Подскажите, пожалуйста, моей маме полагается пенсия по вредности(по 1 списку)в трудовой книге весь необходимый стаж указан, но пфр отказывает в назначении пенсии, так как не могут найти 4 месяца

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, моей маме полагается пенсия по вредности(по 1 списку)в трудовой книге весь необходимый стаж указан, но пфр отказывает в назначении пенсии, так как не могут найти 4 месяца . Архив не подтверждает, какие необходимо предпринять действия, для того , чтобы она пересмотрели свое решение?

, Кристина, г. Москва
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В вашей ситуации единственным выходом остается обращение в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в назначении пенсии.

В суде необходимо будет представлять доказательства того, что условия в спорный период работы действительно были вредными. Такими доказательствами могут служить документы с бывшего места работы (например, приказы о предоставлении спецодежды), показания свидетелей. С большой долей вероятности, будет назначена экспертиза.

В случае положительного исхода будет назначена пенсия, а также выплачена пенсия за весь период, когда мама ее незаконно не получала.

Более подробно проконсультировать я могу, посмотрев решение об отказе в назначении пенсии.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в подготовке иска или разработка стратегии ведения дела в суде, я могу помочь вам на платной основе.

Если вам понравился мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв.

Кристина
Клиент, г. Москва
Хотелось бы связаться с вами