Подскажите, пожалуйста, моей маме полагается пенсия по вредности(по 1 списку)в трудовой книге весь необходимый стаж указан, но пфр отказывает в назначении пенсии, так как не могут найти 4 месяца
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, моей маме полагается пенсия по вредности(по 1 списку)в трудовой книге весь необходимый стаж указан, но пфр отказывает в назначении пенсии, так как не могут найти 4 месяца . Архив не подтверждает, какие необходимо предпринять действия, для того , чтобы она пересмотрели свое решение?
Добрый день!
В вашей ситуации единственным выходом остается обращение в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в назначении пенсии.
В суде необходимо будет представлять доказательства того, что условия в спорный период работы действительно были вредными. Такими доказательствами могут служить документы с бывшего места работы (например, приказы о предоставлении спецодежды), показания свидетелей. С большой долей вероятности, будет назначена экспертиза.
В случае положительного исхода будет назначена пенсия, а также выплачена пенсия за весь период, когда мама ее незаконно не получала.
Более подробно проконсультировать я могу, посмотрев решение об отказе в назначении пенсии.
Если вам нужна более подробная консультация, помощь в подготовке иска или разработка стратегии ведения дела в суде, я могу помочь вам на платной основе.
Если вам понравился мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв.