Сын, проживал в Херсонской области, во время СВО (в 2023г), переехал в Польшу (временно), как он может подарить
Сын, проживал в Херсонской области, во время СВО (в 2023г), переехал в Польшу (временно), как он может подарить свой жилой дом, находящийся в Херсонской области, своему отцу, проживающий по месту нахождения недвижимости и имеет Российское гражданство. Гражданство у сына украинское. Спасибо, если сможете ответить на мой вопрос.
Добрый день !
Для оформления дарения дома в Херсонской области сыном (гражданином Украины) отцу (гражданину России) в текущих условиях следует учесть следующие шаги и нюансы:
1. Определение применимого права
На территории Херсонской области, контролируемой РФ, действует российское законодательство. Сделки с недвижимостью регулируются Гражданским кодексом РФ. Украина не признаёт такие сделки, но фактически оформление возможно через российские органы.
2. Оформление договора дарения
Способ оформления:
Вариант 1: Сын может оформить договор дарения у российского нотариуса дистанционно через доверенное лицо. Для этого потребуется:
Нотариальная доверенность на представителя в России (можно оформить в российском консульстве в Польше).
Перевод и легализация документов (паспорт сына, свидетельство о рождении для подтверждения родства).
Вариант 2: Отец может инициировать сделку как одаряемый, если сын предоставит ему доверенность на оформление дарственной.
Документы:
Паспорта сторон (сына — украинский, отца — российский).
Документы на дом (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
Подтверждение родства (свидетельство о рождении сына с указанием отца).
Перевод документов на русский язык с апостилем или консульской легализацией.
3. Налогообложение
В РФ дарение между близкими родственниками (родители и дети) не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Подтверждение родства обязательно.
Если сын не является налоговым резидентом РФ, но дарит имущество на территории России, налоги не взимаются, так как объект недвижимости находится в РФ.
4. Регистрация перехода права
После подписания договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это может сделать отец, предоставив:
Договор дарения (нотариально заверенный, если требуется).
Заявление о регистрации.
Квитанцию об уплате госпошлины (2 000 руб. в РФ).
5. Особые условия
Юридические риски: Украина не признаёт сделки, оформленные по российским законам на оккупированных территориях. В будущем это может привести к спорам.
Санкции и ограничения: Убедитесь, что нет ограничений на сделки с недвижимостью в Херсонской области со стороны РФ или международных санкций.
Военное положение: Возможны задержки в регистрации или дополнительные требования от местных администраций.
6. Рекомендации
Обратитесь к российскому нотариусу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью в новых регионах РФ.
Уточните в Росреестре актуальные требования к документам.
При необходимости запросите юридическое сопровождение для избежания ошибок.
Если сын не может лично участвовать в сделке, оптимальный вариант — оформление доверенности на отца или третье лицо через российское консульство в Польше. Это позволит провести сделку без его физического присутствия.