Спустя полгода, 26.02.2025 мне приходит СМС от страховой компании потерпевшего, что был произведён ремонт, и я должен уплатить 329000 рублей их компании в счёт долга за ремонт

Здравствуйте! Попал 28.06.2024 в ДТП, где я был виновником. Я был застрахован по ОСАГО, потерпевший - по КАСКО. Спустя полгода, 26.02.2025 мне приходит СМС от страховой компании потерпевшего, что был произведён ремонт, и я должен уплатить 329000 рублей их компании в счёт долга за ремонт. В телефонном разговоре узнал, что общая стоимость ремонта составляла 729000 рублей. 400000 рублей было возмещено с моей страховой по полису ОСАГО, 329000 - сверх лимита должен оплатить я.

Так же были высланы документы:

Акт технического осмотра,

калькуляция ремонта,

заказ-наряд и квитанция о выплате со стороны страховой потерпевшего. Ремонт производился у официального дилера.

По стоимости деталей в калькуляции ремонта и беглому просмотру их в интернете увидел, что цена на многие завышена в 2 раза. Так же в акте тех. осмотра ТС РЗУ указано как 500000 рублей. При этом там указано гораздо меньше повреждённых деталей, чем в итоге получилось при ремонте.

Фото повреждений с места ДТП есть - визуально это вмятины, которые вообще возможно ремонтировать без замены деталей.

Хотел бы снизить выплаты страховой компании.

, Павел, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с требованием страховой компании о возмещении расходов сверх лимита ОСАГО. Давайте разберем, что можно сделать:

1. Проверка документов.
   Внимательно изучите все предоставленные документы: акт технического осмотра, калькуляцию ремонта, заказ-наряд и квитанцию о выплате. Обратите внимание на расхождения в стоимости деталей и объеме работ.

2. Независимая экспертиза.
   Вы можете заказать независимую экспертизу для оценки реальной стоимости ремонта. Это поможет доказать, что цены на детали и работы завышены.

3. Претензия страховой компании.
   Напишите претензию в страховую компанию потерпевшего, указав на завышение стоимости ремонта и предоставив результаты независимой экспертизы. Попросите пересчитать сумму.

4. Обращение в суд.
   Если страховая компания откажется снизить сумму, вы можете подать иск в суд. В иске укажите, что стоимость ремонта завышена, и предоставьте доказательства (независимую экспертизу, фото повреждений, расценки на детали).

5. Что делать:
    — Соберите все документы, включая фото повреждений с места ДТП.
    — Закажите независимую экспертизу.
    — Направьте претензию страховой компании.
    — Если претензия не поможет, обратитесь в суд.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!