Здравствуйте в 2024 году в мае месяце меня осудили по 116 ч1 изьяли оружие и назначили три месяца отработки

здравствуйте в 2024 году в мае месяце меня осудили по 116 ч1 изьяли оружие и назначили три месяца отработки судимость погаситься 21 августа 2025 я хотел вернуть оружие сразу после окончании судимости подошёл к разрешителю тотсказал что после окончания судимости надо ждать еще полтора года а оружие пройдет процедуру отчуждения что мне делать чтоб вернуть оружие и прав ли инспектор ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, если Вы были осуждены за преступление небольшой тяжести, как в вашем случае (часть 1 статьи 116 УК РФ), то судимость считается погашенной через один год после отбытия наказания. В вашем случае наказание было в виде трех месяцев обязательных работ, следовательно, срок погашения судимости истекает 21 августа 2025 года.

Что касается возврата оружия, то согласно статье 20 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ, после погашения судимости вы имеете право обратиться в органы внутренних дел для получения лицензии на приобретение оружия. Однако, до этого момента вам необходимо пройти процедуру проверки на наличие оснований, препятствующих владению оружием.

Таким образом, инспектор разрешительной системы прав, так как для возврата оружия и получения лицензии на его приобретение требуется соблюдение определенных условий, включая прохождение процедуры проверки.