Мне интересно что им будет и какую они понесут ответственность?
Здравствуйте, хочу вам задать вопрос. Иные люди хотят записать трек про моего знакомого, они еще не записали, но есть шанс что этот трек будет с оскорбление этого человека. Мне интересно что им будет и какую они понесут ответственность?
Здравствуйте, Вадим.
Действия, которые вы описываете, подпадают под ст. 130 УК РФ «Оскорбление», которая предусматривает уголовную ответственность за публичные оскорбления лица, выраженные в унизительной форме. Оскорблением считается выражение словами, действиями или публичными высказываниями, которые причиняют унижение чести и достоинства граждан.
В качестве наказания по данному статье может быть назначен штраф от 40 до 100 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 1 года или обязательные работы на срок до 1 года.
С уважением, Алексей.