Могу ли я получить Российский паспорт?
Здравствуйте, мне 14 лет и я являюсь учеником Российской школы, мои родители не граждане России, но один из родителей имеет вид на жительство. могу ли я получить Российский паспорт?
Здравствуйте!
Да, вы можете получить гражданство России, но не автоматически, а через процедуру упрощенного получения (п. «ж» ч. 2 ст. 14 ФЗ № 62 «О гражданстве РФ»).
Условия для получения гражданства РФ в вашем случае:
Ваш возраст — 14 лет (значит, подать заявление должен один из родителей).
Один из родителей имеет ВНЖ (важно, чтобы он постоянно проживал в России).
Вы проживаете в России на законных основаниях (например, у вас есть РВП или ВНЖ).
Что делать?
Один из родителей (тот, у кого ВНЖ) подает заявление о приеме вас в гражданство РФ в МВД.
Собираете документы:
Ваш свидетельство о рождении (+ перевод, если не на русском).
Документы, подтверждающие проживание в РФ (например, РВП, ВНЖ).
Паспорт родителя с ВНЖ.
Квитанцию об оплате госпошлины (3500 руб.).
Важно:
Если у вас нет РВП или ВНЖ, то сначала нужно оформить РВП.
После получения гражданства РФ можно оформить российский паспорт в 14 лет.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.