Добрый день, мы на а/м попали в аварию виновник я, компанию требует полный выкуп этого авто по рыночной цене
Добрый день , мы на а/м попали в аварию виновник я , компанию требует полный выкуп этого авто по рыночной цене. На ремонт не соглашаются
Добрый день !
В вашей ситуации важно действовать поэтапно, опираясь на законодательство РФ. Вот основные шаги для защиты:
Проверьте условия трудового договора и документы на автомобиль
Если автомобиль служебный, изучите пункты о материальной ответственности. По ст. 238-250 ТК РФ, работник обычно отвечает в пределах среднего месячного заработка, если иное не указано в договоре (например, полная материальная ответственность).
Если авто личное, но использовалось для работы, проверьте, был ли оформлен договор аренды или соглашение о возмещении ущерба.
Закажите независимую оценку ущерба
Работодатель должен обосновать сумму требований. Обратитесь к независимому оценщику для расчета реального ущерба с учетом износа (ст. 15, 393 ГК РФ). Если стоимость ремонта превышает рыночную цену авто, возмещение может быть ограничено этой стоимостью (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Проверьте наличие страховки
Если у вас есть полис ОСАГО, страховая должна покрыть ущерб потерпевшему (работодателю). Если авто застраховано по КАСКО, страховая может взыскать с вас сумму выплаты в порядке суброгации, но в пределах вашей ответственности.
Требуйте письменное обоснование требований
Работодатель обязан предоставить расчет суммы ущерба (например, акт о повреждении, смету ремонта, отчет оценщика). Без этого его требования можно оспорить.
Оспорьте завышенные требования
Если работодатель требует сумму выше рыночной стоимости (с учетом износа), направьте ему претензию с вашей оценкой. В случае отказа — обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ). Суды часто снижают необоснованные требования (Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015).
Учтите возможность компромисса
Предложите работодателю возместить ущерб в досудебном порядке, но только на основании объективной оценки. Фиксируйте все договоренности письменно.
Если вы признали вину в ДТП, это не означает автоматического согласия с суммой ущерба. Требования должны быть документально подтверждены.