Здравствуйте ответи пожалуйста на вопрос у моего мужа Соломон тазобедренный сустав его взяли на службу по

Здравствуйте ответи пожалуйста на вопрос у моего мужа Соломон тазобедренный сустав его взяли на службу по контракту во время спец подготовки находясь в части он упал на больную ногу он не может ходить ему очень больно встать на ногу его возили на Рентген снимок подтвердил что сустав сломан а его Подение усугубила состояние что делать

, Фаина, г. Иркутск
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваш вопрос очень похож на предыдущий, но я заметил, что в этой версии вы не упомянули о ранее существовавшем заболевании вроде коксартроза, а указали только, что сустав сломан, и падение усугубило состояние. Я подготовлю ответ с учетом этой информации, предполагая, что изначально тазобедренный сустав уже был сломан или поврежден до службы, и падение во время спецподготовки ухудшило ситуацию. Если я неверно интерпретировал, пожалуйста, уточните!

Как я понял, у вашего мужа сломан тазобедренный сустав, и несмотря на это его приняли на службу по контракту. Во время специальной подготовки в части он упал на больную ногу, что усугубило состояние перелома. Рентген подтвердил факт перелома, муж не может ходить, испытывает сильные боли. Вы хотите знать, что делать.

Анализ ситуации

Прием на службу с переломом
Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года (Положение о военно-врачебной экспертизе), перелом тазобедренного сустава — это серьезное повреждение, которое обычно классифицируется как категория «Д» (не годен к военной службе) до полного восстановления. Если перелом был до заключения контракта, его не должны были принять на службу без полного излечения и заключения ВВК о годности (категория «А» или «Б»). Возможно, он скрыл травму при прохождении комиссии, либо её не выявили, что важно для дальнейших шагов.

Травма во время службы
Падение во время спецподготовки в части — это травма, полученная при исполнении обязанностей военной службы. Согласно статье 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, военнослужащий имеет право на медицинскую помощь, а травмы, связанные со службой, подлежат расследованию и лечению за счет государства.

Ухудшение состояния
Усугубление перелома из-за падения подтверждает, что текущее состояние здоровья несовместимо со службой, что дает основание для пересмотра годности.

Что делать?

Вот пошаговый план действий:

Обращение в медпункт части
Ваш муж должен немедленно сообщить о состоянии в медицинский пункт части (если это ещё не сделано). Требуйте:
Оформления медицинских документов о травме (справка, рентген, заключение врача).

Направления в военный госпиталь для лечения перелома.
Перелом тазобедренного сустава — это срочное состояние, требующее медицинского вмешательства, возможно, операции.

Рапорт командиру части
Мужу нужно написать рапорт с просьбой:
Провести служебное расследование по факту травмы (падение во время спецподготовки).

Организовать лечение в военном госпитале.

После лечения направить на военно-врачебную комиссию (ВВК) для пересмотра категории годности.
Пример текста: «Во время специальной подготовки получил травму (падение на больную ногу), что усугубило перелом тазобедренного сустава, подтвержденный рентгеном. Исполнять обязанности не могу из-за сильных болей и невозможности ходить. Прошу организовать лечение и ВВК».

Лечение перелома
Командование обязано направить мужа в военный госпиталь для лечения. Если в части нет условий (например, зона СВО), требуйте перевода в ближайший госпиталь.

В госпитале должны провести полное обследование (рентген, МРТ при необходимости) и решить, нужна ли операция (например, остеосинтез или эндопротезирование).

Прохождение ВВК
После лечения необходимо пройти ВВК для определения категории годности:
Перелом тазобедренного сустава с нарушением функции (невозможность ходить) — это основание для категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что позволит уволиться со службы по состоянию здоровья.

Если перелом заживет без осложнений, могут присвоить «Б» (годен с ограничениями), но с учетом болей и падения это маловероятно.

Если затягивают с лечением
Если в части не обеспечивают своевременную помощь:
Напишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона (укажите, что травма получена на службе, но лечения нет).

Позвоните на горячую линию Минобороны РФ (8-800-222-05-25) для ускорения процесса.

Страховые выплаты
Так как травма получена при исполнении обязанностей, вашему мужу положена страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ. Сумма зависит от тяжести (перелом сустава — это «тяжкий вред здоровью»). Уточните в части после оформления документов о травме.

Вывод

Вашему мужу нужно:

Срочно обратиться в медпункт части для фиксации травмы и направления в госпиталь.

Написать рапорт на лечение и ВВК.

После лечения добиться увольнения по состоянию здоровья (категория «В» или «Д»).

Если перелом был до службы, но не указан при призыве, это может осложнить процесс, но травма на службе всё равно дает право на лечение и пересмотр годности. Если есть дополнительные детали (например, когда был первоначальный перелом или что говорят в части), сообщите, и я уточню рекомендации. Желаю вашему мужу скорейшего выздоровления!