Разве он не может заверить хотя бы подлинность подписи?
Здравствуйте. Нотариус отказался заверять расписку, где человек подтверждает, что получил от меня деньги в прошлом (несколько лет назад). Разве он не может заверить хотя бы подлинность подписи?
Добрый день!
Согласно ст. 8 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Нотариус вправе свидетельствовать подлинность подписи гражданина на документе, удостоверяя, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
Вместе с тем, этой же нормой права установлено:
Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Далее продолжу.
Добрый день!
Нотариального заверения расписка не требует. Расписка составляется собственноручно, служит доказательством обязательства по возврате денег.
Если расписка не требует нотариального заверения, нотариус не обязан заверять подлинность подписи.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 80 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024)
Поскольку расписка представляет собой содержание сделки ( договора займа), согласно ст. 808 ГК РФ, то на этом основании нотариус именно в свидетельствовании подлинности подписи может отказать.
При этом, законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверения договора займа — расписки.
Сейчас Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по этой расписке, если содержание расписки соответствует всем необходимым требованиям.
Должник может отменить вынесенный судебный приказ, Вы можете в последующем обратиться с исковым заявлением в суд, если срок исковой давности уже не прошел, если прошел — должник не заявит об этом, с учетом того, что Вы пишите
человек подтверждает, что получил от меня деньги в прошлом (несколько лет назад).
То в иске о взыскании денежных средств по этой расписке Вам не должно быть отказано.
Здравствуйте!
Для свидетельствования подлинности подписи одним из существенных условий является то, что содержание документа не должно представлять собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате; Письмо ФНП от 03.02.2017 N 324/03-16-3).
Другим существенным условием свидетельствования подлинности подписи на документах является то, что нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а удостоверяет лишь то, что на документе расписалось обратившееся лицо.
На всех документах граждане расписываются в присутствии нотариуса.
Для взыскания денег по расписке вы можете обратиться в суд.
К требованиям о возврате долга применяется общий срок исковой давности — три года со дня окончания срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
Если сумма задолженности заемщика превышает 500 тыс. руб., вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист. Также по вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина (ст. 88, ч. 2 ст. 123 ГПК РФ; ст. 333.19 НК РФ).
Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2025
Уточните, Вы дали эти денежные средства в долг с обязательством возврата?
Если это так, то фактически имеет место сделка — договор займа, и нотариус правомерно отказал в удостоверении подписи на этом документе.