И какие налоги при этом я должна платить?

Могу ли я как физлицо сдавать в аренду нежилое помещение самозанятому? И какие налоги при этом я должна платить?

, Юлия, г. Железноводск
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Конечно можете. Как и все вы обязаны платить налог. Здесь нет никаких особенностей.

Доходы, получаемые собственником от сдачи имущества в аренду, облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13% у налоговых резидентов Российской Федерации и по ставке 30% у физических лиц – нерезидентов Российской Федерации (ст. 224 НК РФ).
НДФЛ рассчитывается по итогам налогового периода по формуле (п. 1 ст. 224, ст. 225 НК РФ):
НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 13%.

Вполне вероятно вас заинтересует вопрос, как не платить этот налог...

Юлия
Клиент, г. Железноводск
Благодарю за ответ
А что для меня будет выгоднее остаться физлицом и платить 13% в год или стать ИП на УСН? Предполагаемый доход за год 720 000 руб.
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго времени суток ув. Юлия.

1. Если вы останетесь физлицом и будете сдавать в аренду нежилое (коммерческое) помещение, то вы будете заниматься по сути — предпринимательской деятельность, и будете обязаны платить еще и НДС.

По этому поводу было решение  — Определение ВС РФ от 20.07.2018 № 16-КГ18-17

2. Если вы зарегистрируетесь как ИП — у вас появится обязательство платить социальные взносы.

Я Вам рекомендую не рисковать и зарегистрироваться как ИП на УСН.

С уважением.