В данный момент, я готов реализовать залоговое имущество, банк не против, но бывшая супруга отозвала согласие

Раздел семейного имущества. Есть коттедж, построенный в браке. оформленный на меня. финансы полностью давали мои родители, есть расписки (настоящие, за каждый транш), бывшая супруга в курсе. Плюс есть расписка в промежуточном времени от неё, что она это признаёт, не нотариальная. В 2022 году супруга взяла кредит в сбере на 10 млн, я залогодатель. После кредита благополучно развелась со-мной. В данный момент, я готов реализовать залоговое имущество, банк не против, но бывшая супруга отозвала согласие на продажу и теперь пытается, с подачи своего адвоката, разделить оставшуюся сумму после погашения. Подчеркну: я готов закрыть её кредит (Дочь с ней осталась), отдал совместный бизнес. Готов все банковские выписки свои, моих родителей предоставить за любой период. Она не готова. Подскажите мои действия. Заранее спасибо.

, SERGEY GRES, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация сложная, но у вас есть аргументы для защиты имущества.

1. Коттедж.

Формально он считается совместно нажитым имуществом, но если вы докажете, что деньги на его строительство полностью дали родители и это была именно безвозмездная помощь (дарение), а не совместный вклад супругов, суд может признать его вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

Ключевые доказательства:

– Расписки от родителей.

– Расписка от бывшей супруги, подтверждающая источник финансирования.

– Банковские выписки, подтверждающие переводы от родителей.

Необходима финансово-экономическая экспертиза, чтобы доказать, что строительство велось на родительские средства.

2. Кредит на 10 млн руб.

Если кредит был личным обязательством супруги, но залогом был ваш коттедж, она не может претендовать на оставшуюся сумму после его продажи. Однако суд может расценить выплату кредита как исполнение совместного обязательства, если докажет, что деньги пошли на нужды семьи.

Ваши действия:

1. Подготовить иск о признании коттеджа личной собственностью.

2. Оспорить требования бывшей супруги на раздел оставшейся суммы.

3. Если бывшая супруга не согласна, инициировать судебное разбирательство по разделу имущества.

С уважением,

Гайворонский Александр.