В СФР мне отказали в назначении досрочной пенсии
Добрый вечер. На Госуслугах у меня отображается стаж 37 лет 4 месяца. В СФР мне отказали в назначении досрочной пенсии. Мне 57 с половиной лет. Получается, что на ГУ информация не верная. Или ещё какие-нибудь причины?
Здравствуйте, Елена Евгеньевна. В соответствии с действующим пенсионным законодательством женщины, имеющие стаж работы 37 и более лет, достигшие возраста 55 лет, имеют право на назначение страховой пенсии по старости на 2 года ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. С учетом переходного периода действия законодательства об увеличении пенсионного возраста, женщины 1967 года рождения должны выйти на пенсию в 2026 году в возрасте 59 лет. Исходя из изложенных вами данных, вы имеете право на досрочный выход на пенсию. Рекомендую Вам обратиться в Социальный фонд России по месту Вашего жительства для уточнения сведений и получения соответствующих разъяснений. На прием возьмите документы, подтверждающие периоды работы (трудовая книжка, трудовые договоры).
Тут нужно сверить данные, касаемые Вашего трудового стажа. Может быть имеет смысл распечатать документ, который предоставляет Вам информационная система «Госуслуги», и направить письменное обращение в СФР с требованием дать пояснения и разъяснения об имеющихся разночтениях.