Если являюсь владельцем квадроцикла, могу ли я его сдатьвать в аренду другим лицам?

Здравствуйте.

Если являюсь владельцем квадроцикла, могу ли я его сдатьвать в аренду другим лицам? С учетом того, что не являюсь владельцем компанией - арендодатель.

, Павел, г. Бодайбо
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Павел, добрый день.

Если являюсь владельцем квадроцикла

Вы являетесь собственником квадроцикла?

С учетом того, что не являюсь владельцем компанией — арендодатель.

Вот тут не понятно, что Вы имеете ввиду.

В силу ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Но на мой взгляд здесь не аренда все таки а прокат, согласно ст. 626 ГК РФ:

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

И здесь по смыслу ст. 2 ГК РФ Ваша деятельность имеет признаки предпринимательской.

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вы можете осуществлять такую деятельность например в качестве самозанятого (НПД), поскольку запретов для применения налоговой ставки для самозанятого при сдаче в аренду оборудования (движимого имущества) не содержится.

При возникновении вопросов обращайтесь.