Кто поможет подскажет, заранее благодарен
Здравствуйте уважаемые юристы.
Ситуация такая купил автомобиль по агентскому договору купил автомобиль прошу ознакомиться с документами прикреплю к вопросу.Прошу ответа именно тех юристов кто в этом вопросе эксперт хорошо знает все нюансы.
24 января на авито увидел объявление позвонил поехал в автосалон в г. Петрозаводск купил автомобиль Фиат Дукато некоторые недостатки были сказали. Купили мы по агентскому договору
В течении недели при первой мойке начала краска слезать. Я с претензией обратился в салон.
Со временем пока мне должны были ответить на претензию я грубо говоря смирился и начал ремонтировать машину подвеску по ходовой части вышло около 40-50 тыся руб. На претензию отказали что машина не наша машина не новая мы за нее не отвечаем. Печка грела плохо я поехал к мастеру он посмотрел
расширительный бачок дам было топливо,то есть солярка попдает в антифриз. Я об этом сказал автосалону и нашел номер физ лица от имени которого в автосалоне продали мне автомобиль. Салон также как и до этого говорит что мы не несем ответственности и физ лицо также говорит ты со мной имел дело ?иди разбирайся с автосалоном либо я тебе могу 20.000 руб на решение этой проблемы. А проблема узнал у мастеров говорят может решится из за 10 тысяч и за 150 тысяч то есть пока не не вскроем двигатель не понятно. Я обратился в своем городе к юристу он изучал документы говорит есть шансы, изначально сказал что салон будет отвечать даже если по агентскому договору куплен ,потом сказал что физ лицо будет отвечать, позже сказал все равно по ходу дела если в суд подовать будем обеих привлекут.
Граматные автоюристы и юристы которые в этой теме хорошо знают помогите пожалуйста как быть стоит ли обратится.
Если в итоге выиграю и суд признаст виноватого физ лица и с него нечего взять допустим все оформлено на родственников и т.д этот физ лицо кстати сам от перекуп
Написал и физ лицу этому Валиеву заказным по почте
Но он так и не получил письмо но чек то что я отправил есму письмо по почте имеется.
Денежные средства отдал на кассу чек есть.
Все документы прикрепил.
Кто поможет подскажет, заранее благодарен.
Руслан, добрый вечер.
Мы с Вами уже обсуждали этот вопрос.
Я обратился в своем городе к юристу он изучал документы говорит есть шансы, изначально сказал что салон будет отвечать даже если по агентскому договору куплен, потом сказал что физ лицо будет отвечать, позже сказал все равно по ходу дела если в суд подовать будем обеих привлекут.
Я Вам указывал, что юрист изначально избрал неверный путь и закон РФ «О защите прав потребителей» тут не применяется.
Он осуществил продажу по агентскому договору, согласно условиям которого все претензии Вы вправе адресовать прежнему собственнику автомобиля.
И вернуть оплаченную за него сумму будет возможно с учетом требований п. 2 ст. 475 ГК РФ, если будет установлено, что в автомобиле имеет место существенный недостаток.
У Вас в ДКП прямо указано, что продажа осуществлена от имени Валиева на основании агентского договора.
И первое на что ориентироваться нужно ст. 1005 ГК РФ
Автосалон, действуя как агент, согласно условиям ДКП совершил продажу от имени и за счет Валиева.
А следовательно права и обязанности по договору как продавцу принадлежат Валиеву.
И именно он как продавец несет перед Вами ответственность за качество проданного автомобиля.
Шанс у Вас есть только в том случае, если при проведении экспертизы будет установлены критерии существенности недостатка
— требуется значительные временные и финансовые затраты на устранение автомобиля.
И в этом случае, согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ Вы вправе
Второй путь — если существенность недостатка установлена не будет — то эксперт рассчитывает общую стоимость устранения недостатков и Вы в таком случае требуете с Валиева возместить данные расходы.
Основываетесь в таком случае на п. 1 ст. 475 ГК РФ
И в таком случае Вы с Валиева можете взыскать полную стоимость ремонта ТС.
Во-первых, претензионный порядок для данной категории споров не является обязательным.
Во-вторых, если письмо отправлено Валиеву по адресу его регистрации — то риск неполучения письма лежит на Валиеве.
Здесь можно ссылаться на ст. 165.1 ГК РФ
Таким образом, Ваша претензия считается полученной.
Поскольку обратной реакции Вам ожидать не приходится - у Вас есть только один путь разрешения ситуации — обращение в суд.
Но чтобы понимать с какими требованиями Вам выходить в суд, определять размер гос.пошлины потребуется предварительное проведение экспертизы.