Как и куда подать заявление на признание брака фиктивным?

Как и куда подать заявление на признание брака фиктивным? Подавать будут наследники.

, Елена, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)

15. Требование о признании фиктивного брака недействительным может быть заявлено только прокурором, а также не знавшим о фиктивности брака супругом. Наследники таким правом не обладают.

В соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Таким образом, из статьи 28 СК РФ следует, что наследники имеют право требовать признания брака недействительным лишь по основаниям нарушения требований статьи 14 СК РФ при его заключении.