Просьба дать правовую оценку ситуации
Добрый вечер.
Просьба дать правовую оценку ситуации. Работаю бухгалтером по заработной плате - кадровиком в отдельно программе. Программа закрыта от других коллег. Коллега бухгалтер по первичке договорилась с сис. админом , тот дал ей доступ в эту программу и она проводила там кадровые мероприятия по увольнению ( по просьбе уволенного ей работника) с отправкой в СФР. На что я была сказала, ,что это утечка пер. данных Вт с. заработной плате и за такие вещи предусмотрены юридические последствия. Просьба очень и дать правовую оценку такой ситуации.
Здравствуйте. Это является разглашением персональных данных. За разглашение информации о персональных данных работников законодательством предусмотрена дисциплинарная и административная ответственность.
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
Да, допускается.
ТК РФ Ст 81 п 6