Опека грозиться обкладывать штрафами по любому поводу, но ограничивать в родительских правах не намерена

Здравствуйте, у меня проблемы с сыном подростком третий год, много чего перепробовали, отказ от учёбы и ломает все дома. Ему 13 лет. Стоим на учёте в полиции и по делам несовершеннолетним. Опека грозиться обкладывать штрафами по любому поводу, но ограничивать в родительских правах не намерена. Насколько это законно? Я хотела чтобы меня ограничили на время, чтобы он побыл в той обстановке, где нет ни любви не переживания о нём. Семья благополучная, проблема только в учебе. Были и у психологов, психиатров.. В школе с ним сидела, бегала везде и просила помощи.

, Елена, г. Братск
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так а опека то тут при чем? Они и заниматься ни чем не будут

Елена
Клиент, г. Братск
Действительно, штрафы пока идут только от комисси. В разговоре с опекой, сказано: вы нормальная повода забрать ребенка нет, но если ребенок не учится — будете без конца платить штрафы. Никаких мер больше принято не будет.

По штрафа и прочим действиям обжалуйте в районную прокуратуру

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Поведение вашего сына может быть вызвано комплексом факторов, характерных для подросткового возраста, а также скрытыми психологическими или социальными проблемами. Вот основные возможные причины:

1. Психологические факторы:
Кризис идентичности. В 13–15 лет подросток переоценивает ценности, ищет свое место в мире, что может сопровождаться протестом против правил и авторитетов (Э. Эриксон).
Эмоциональная нестабильность. Гормональные изменения усиливают агрессию, тревожность, импульсивность.
Неудовлетворенные потребности. Подсознательно ребенок может пытаться привлечь внимание, даже через разрушительные действия, если чувствует недостаток эмоциональной близости или поддержки.
Психические расстройства. Например, депрессия, тревожное расстройство, СДВГ или расстройство поведения (F91 по МКБ-10). Даже если вы посещали психиатров, диагноз мог быть неверным, либо терапия — недостаточной.
.
 2. Ограничение родительских прав: последствия и целесообразность
а) Законность требований опеки:
Угрозы штрафами со стороны опеки незаконны, если родители выполняют обязанности: обеспечивают ребенка, лечат, сотрудничают со специалистами (ст. 5.35 КоАП РФ). Штрафы возможны только при доказанном ненадлежащем исполнении обязанностей (например, систематическое игнорирование учебы, отсутствие медицинской помощи).
Ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ) применяется, если пребывание с родителями опасно для ребенка (насилие, алкоголизм, аморальный образ жизни). В вашем случае это не подходит, так как семья благополучна, а вы активно ищете помощь.
б) Почему требовать ограничения прав — плохая идея:
Травма для ребенка. Подросток воспримет это как предательство, что усилит агрессию, чувство одиночества и недоверие к миру.
Риск усугубления поведения. Лишение семейной поддержки (даже временное) может подтолкнуть его к асоциальным группам, побегам, суицидальным мыслям.
Юридические последствия. Ограничение прав — крайняя мера. Суд откажет в иске, так как нет оснований, а ваше желание «наказать» ребенка не является юридическим аргументом.

3. Выход из ситуации: рекомендации
а) Работа с подростком:
Семейная терапия. Найдите психолога, специализирующегося на подростковых кризисах. Важно работать вместе, а не только с ребенком. Пример: терапия по методу системных расстановок или когнитивно-поведенческий подход.

 Работа с опекой:
Требуйте письменных объяснений по поводу штрафов. Если угрозы необоснованны, обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Предоставьте опеке документы: заключения психологов, психиатров, характеристики из школы. Это подтвердит, что вы действуете в интересах ребенка.
.
4.  Важно запомнить:
Подросток не «ломает жизнь назло», а сигнализирует о боли, которую не может выразить иначе.
Жесткие меры (штрафы, ограничение прав) разрушат остатки доверия.
Кризис — этап, который можно преодолеть, если работать с ребенком, а не против него.

Свяжитесь со мной, чтобы подробно разобраться в вашей ситуации. Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.    Буду благодарна за обратную связь