Подскажите пожалуйста как быть мне?
Добрый вечер! Такая ситуация: я в браке, у меня двое несовершеннолетних детей. У меня в собственности по завещанию есть доля 1/2 в квартире, которая досталась мне от мамы после смерти,вторая доля у моей сестры. Я хочу выкупить ее долю, взяв потребительский кредит. Выплачивать я планирую сама, так как работаю. Мой муж заявляет права теперь на долю, которую я собираюсь выкупить, ссылаясь на то, что это совместно нажитое имущество. Подскажите пожалуйста как быть мне? Я не хочу, чтобы ему что-то принадлежало о квартиры моей мамы.
Здравствуйте, Ирина.
В тех реалиях, как вы описали, это имущество (доля, которую вы выкупите) будет считаться совместно нажитым.
Если есть такая возможность, то сестра может оформить вам дарственную, но в то же время вы с ней составите договор на ту сумму, которую должны выплатить. Или просто создаёте себе доказательства, что недвижимость куплена на ваши личные средства, на случай, если муж захочет вести судебные тяжбы (немного странно звучит, но исходя из заявления вашего мужа пишу и этот крайний случай). По сути в данный момент вы не обязаны оформлять долю квартиры на мужа. Ещё ведь можно обсудить этот вопрос, на сколько для вас важна эта квартира и составить с мужем договор, что он не имеет на неё никаких претензий.