Моя знакомая попала в беду, подскажите пожалуйста можно ли ей помочь и как?

Здравствуйте! Моя знакомая попала в беду, подскажите пожалуйста можно ли ей помочь и как? Вгороде Казань в 4-15 ее задержали при досмотре в левом кармане обнаружили пакет, мефедон 1.89 гр, родственников к ней не пускают и звонить тоже не разрешают

Уточнение от клиента
Она иностраный гражданин, училась в России в институте
, Галина, г. Калуга
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1:15 — крупный размер (вес) мефедрона,
3:20 — особо крупный размер мефедрона (количество грамм)

Ниже по статье — подробно о статье УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

можно ли ей помочь и как?

А как Вы можете ей помочь?

Только помочь собрать смягчающие обстоятельства.

Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы никак ей не поможете.

Значительный размер Мефедрона составляет от 0,2 до 2,5 грамма.

Крупный размер Мефедрона составляет от 2,5 до 500 грамм, свыше 500 грамм это особо крупный размер.

 За приобретение и хранение Мефедрона весом 1,89  грамм (в значительном размере) без цели сбыта привлекут по части 1 статьи 228 УК РФ. Если ранее ваша знакомая не судима, то дадут условный срок. Если ответ был полезен поставьте "+"

На территории рф у нее же есть наверняка прописка. Если ранее не судима, то срок условный будет, не переживайте. Если информация была полезна, поставьте "+"