Подскажите пожалуйста если я прописана на постоянной прописке и временной вывоз мусора оплачиваю по постоянной должна ли я платить ещё по временной?

, Ирина, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, если я правильно понял из вашего вопроса, вы не обязаны платить за вывоз мусора одновременно по постоянной и временной регистрации, если фактически проживаете только по одному адресу. Вы уже оплачиваете по постоянной прописке, и если по временной тоже начисляют, это можно оспорить. Подайте заявление региональному оператору или УК по адресу, где вы не живете, с просьбой исключить вас из расчета, приложив доказательства проживания по основному месту. Двойная оплата законна только при фактическом проживании в обоих местах, что в вашем случае не так.

Согласно пункту 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года), плата за ТКО начисляется на собственника или нанимателя жилого помещения, а если жильцы зарегистрированы — то с учетом их числа.

Если человек временно проживает по другому адресу (более 5 дней) и имеет временную регистрацию, он может быть включен в расчет платы за ТКО по этому адресу. Однако закон не обязывает платить одновременно по двум адресам, если вы фактически не проживаете по одному из них.

Ставьте лайк, если понравился ответ! Всех благ!