Какие нормы и правила установки ворот по отношению к соседнему участку в катеджном посёлке
Какие нормы и правила установки ворот по отношению к соседнему участку в катеджном посёлке.
Здравствуйте, Игорь.
Правила установки ворот между соседними участками в коттеджном поселке зависят от:
– Градостроительных норм (СНиП, СП)
– Правил землепользования и застройки (ПЗЗ)
– Устава поселка или решения общего собрания собственников
Общие требования:
1. Ворота не должны выходить за границы вашего участка (ст. 304 ГК РФ).
2. Не должны создавать препятствия соседям (например, блокировать их проезд или проход).
3. Если участок в СНТ или ДНП – действуют внутренние правила товарищества.
Рекомендуется согласовать установку ворот с соседями и администрацией поселка, чтобы избежать споров.
С уважением,
Гайворонский Александр.