По какой статье идет нарушение со стороны организаторов?
я живу в россии, мне 20 лет, я студентка университета и у меня нет постоянного заработка, кроме стипендии от университета. полгода назад я отучилась в модельном агентстве, от которого мне пришло предложение поехать в город Краснодар на модельный показ. я внесла организационный взнос в размере 13 тысяч рублей, но в организационный взнос не входила покупка билетов за счет организаторов и оплата проживания, билеты и проживание я должна была оплачивать за свой счет. об этом я узнала от своего директора за 5 дней до назначенной даты показа, из-за чего я была вынуждена отказаться от поездки в Краснодар. между мной и директором не был подписан договор о моем участии в показе, я лишь перевела деньги лично на карту директора. сегодня я узнаю, что возврат организационного взноса будет осуществляться лишь в 20 процентах от внесенной мною суммы, а не все 13 тысяч рублей, хотя я не приняла участия в показе, я не получила услуги визажиста и стилиста, а также узнала об этом факте за день до показа. могу ли я вернуть свои деньги в полном объеме? по какой статье идет нарушение со стороны организаторов? как мне лучше поступить в диалоге с директором, чтобы мне вернули полную сумму, которую я внесла?
Здравствуйте, Алина!
Если между Вами не было письменных договоренностей, а указанные устные договоренности Вам заранее не были озвучены, то в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ данное лицо (директор) может быть отнесено к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — Вас, поэтому обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском к владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.