Если дети остаются со мной, могу ли я претендовать на большее?
Здравствуйте ,подаем на развод ,как быть с ипотекой если там мат.капитал ?он само занятый как рассчитываются алименты ?если дети остаются со мной ,могу ли я претендовать на большее ?
Здравствуйте, Яна.
На отступление от равенства долей супругов Вы права не имеете, если у Вас или у детей нет инвалидности.
Вы можете просить алименты в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ.
Статья 83 СК
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Здравствуйте, Яна.
Раздел ипотечной квартиры с материнским капиталом
- Выделение долей детям
- Если материнский капитал использовался для покупки или погашения ипотеки, обязательное условие – выделение долей детям (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).
- Родители могут разделить только оставшуюся часть квартиры, не затрагивая доли детей.
- Раздел не полностью выплаченной ипотеки
- Суд может:
- Обязать каждого супруга продолжить выплаты пропорционально полученной доле.
- Возложить выплату ипотеки на одного супруга с компенсацией другому.
- Кто останется в квартире – тот и платит ипотеку (если нет иных договоренностей).
- Суд может:
Алименты для самозанятого супруга
- Взыскание в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
- Основание – нестабильный доход, который сложно отследить через налоговые отчеты.
- Размер алиментов – определяется судом с учетом прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Как получить большую долю квартиры
- Доказать, что супруг не участвовал в выплате ипотеки.
- Подтвердить, что большая доля необходима детям (интересы несовершеннолетних имеют приоритет).
- Суд может отступить от принципа равенства долей (ст. 39 СК РФ), если это необходимо для защиты детей.
Если вам потребуется помощь в подготовке искового заявления, расчете алиментов или защите интересов в суде, обращайтесь.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу
Алиментов недостаточно?
Сумма алиментов составляет 1/2 или более прожиточного минимума на ребенка в регионе?