Могут ли они заполучить их через суд и что мне грозит?
Заказчик запросил исходники-чертежи для оборудования. В договоре прописано : разработка чертежей и сборка экспериментальной модели. Хочет подать в суд, на мошеннические действия с моей стороны. Ни в каком формате ( словесном , переписка ) я не давал согласие на отдачу исходников. Могут ли они заполучить их через суд и что мне грозит ?
Здравствуйте, Диана!
Если в договоре указано только «разработка чертежей и сборка экспериментальной модели», но не предусмотрена передача исходников (например, в формате CAD, DWG и т. д.), то обязанности передавать их у вас нет. Авторские права на исходные материалы остаются у исполнителя, если иное не указано в договоре (ст. 1228, 1296 ГК РФ).
Обвинения в мошенничестве не обоснованы без факта обмана или умысла на хищение — а его нет, если вы честно выполнили договор.
Через суд заказчик может затребовать исходники только если докажет, что они являются неотъемлемой частью результата работ, а это возможно лишь при ясной формулировке в договоре. Без этого суд, скорее всего, откажет.
Хотите, я помогу подготовить обоснованный письменный ответ заказчику, чтобы снизить риск судебного спора?
Если потребуется помощь в составлении ответа или представлении ваших интересов — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.