Может ли родитель забирать ту вещь которую купил другой родитель?

Уточнение от клиента
Например папа сделал мне подарок/новый телефон, а мама его забирает в качестве наказания
, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Если вещь была куплена для ребёнка, она автоматически становится его собственностью, согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации. Родитель, который приобрёл эту вещь, не может просто так её забрать без согласия другого родителя или самого ребёнка.

В случае, когда один из родителей забирает вещи без причины или в ущерб интересам ребёнка, можно обратиться в органы опеки или в суд.

Также важно отметить, что если вещь была куплена на деньги несовершеннолетнего, родители не имеют права её забирать.