Нужно ли выделять долю бывшему мужу в этой квартире?
Ипотека с использованием маткапитала бралась в браке,но полностью выплачена через три года после развода. Нужно ли выделять долю бывшему мужу в этой квартире?на что ссылаться?
, Ольга, г. Снежинск
Владимир Красников
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», бывший супруг должен получить долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала, даже если ипотека была погашена через три года после развода.
Эта норма закреплена в части 4 статьи 10 данного закона. В соответствии с ней, лицо, получившее сертификат, и его бывший супруг обязаны оформить жилое помещение в общую собственность, определив размер долей по соглашению.