И недавно я как то узнаю что квартира можете перейти государству Прада да ли это?
Добрый день! Если зеленка квартиры оформлена на маму, но мать умерла и по ряду причин я не успела по сей день переоформить квартиру на себя. И недавно я как то узнаю что квартира можете перейти государству Прада да ли это? Но у меня есть прописка в этой квартире т.к я её дочь но зеленку я сделать еще не успела
Здравствуйте.
Есть понятие вымороченого имущества.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Если оно признано вымороченым, то отходит в пользу муниципального образования (если это жилое помещение).
Что нужно сделать:
1) Взять справку в МВД (паспортном столе), что на момент смерти мамы, Вы были прописаны с ней в одном жилом помещении (если это было так)
2) Обратиться к любому нотариусу.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна