И недавно я как то узнаю что квартира можете перейти государству Прада да ли это?

Добрый день! Если зеленка квартиры оформлена на маму, но мать умерла и по ряду причин я не успела по сей день переоформить квартиру на себя. И недавно я как то узнаю что квартира можете перейти государству Прада да ли это? Но у меня есть прописка в этой квартире т.к я её дочь но зеленку я сделать еще не успела

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Есть понятие вымороченого имущества.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если оно признано вымороченым, то отходит в пользу муниципального образования (если это жилое помещение).

Что нужно сделать:

1) Взять справку в МВД (паспортном столе), что на момент смерти мамы, Вы были прописаны с ней в одном жилом помещении (если это было так)

2) Обратиться к любому нотариусу.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна