Как отказаться от гражданства Армении, чтобы продолжить службу в ВС РФ

Здравствуйте, я родился от граждан Армении в 2002 году, а в 2015 году стал гражданином РФ и в 2025 году окончил военную академию и стал офицером ВС, но офицером ВС РФ не может быть гражданин другой страны.

Теперь вопрос что мне сделать(как отказаться от гражданства Армении) и служить дальше РФ.

, Рустам, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для прекращения гражданства республики Армения Вам нужно лично подать заявление и необходимые документы в Консульство Армении в РФ

Заявления принимаются по предварительной записи

https://russia.mfa.am/ru/news/2022/03/14/%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/9994

Перечень документов которые подаются вместе с заявление и само заявление на официальном сайте МИД Армении

https://www.mfa.am/ru/citizenship/

Заявления о прекращении гражданства РА рассматриваются в течение 6 месяцев со дня поступления в Службу миграции и гражданства МВД РА.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Не совсем понятно, какая именно норма может быть препятствием для присвоения офицерского воинского звания в случае, если у Вас имеется двойное гражданство. По крайней  мере в ст. 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» таких обстоятельств не указано.

В данном случае, вероятно, все же речь идет об отказе в допуске к государственной тайне, так как наличие гражданства иностранного государства может быть основанием для отказа в допуске (ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»).

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) наличие у него и (или) его близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

В таком случае, действительно, для исключения возможного отказа в допуске к государственной тайне выходом из ситуации будет отказаться от гражданства Республики  Армения

Это возможно сделать в любом из консульств Республики Армения в РФ путем подачи соответствующего заявления и приложением необходимых документов.

Рустам
Клиент, г. Якутск
Есть ли какой-то выход из данной ситуации, если должность на которую я учился имеет секретность.

Если Вам уже отказали в допуске к ГТ, Вы можете обжаловать данный отказ в суд или вышестоящему должностному лицу, принявшему решение об отказе в допуске к ГТ (п. 15 постановления Правительства 132 от 2024 г.).

Однако перспективы такого обжалования крайне малы.

Если же отказа еще не было — можете попытаться подать соответствующие документы на допуск к ГТ. В данном случае отказ в допуске является правом, а не обязанностью командира.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рустам, добрый день.

и стал офицером ВС, но офицером ВС РФ не может быть гражданин другой страны.

Вероятнее всего речь идет о невозможности замещения соответствующей воинской должности.

Статьей 42 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» предусмотрено, что

В перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые замещаются на конкурсной основе, воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, указанными в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, военнослужащими женского пола, военнослужащими, являющимися гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, военнослужащими, являющимися иностранными гражданами, гражданским персоналом.

Поэтому назначить могут не на каждую воинскую должность.

При этом ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривалось, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с наличием у него гражданства (подданства) иностранного государства, если указанный военнослужащий проходит службу на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера.

Уволить по данному основанию в связи с не отмененной мобилизацией не представляется возможным, но это не умаляет того, обстоятельства, что при наличии гражданства иностранного государства Вы можете быть переведены на иную должность.

Теперь вопрос что мне сделать(как отказаться от гражданства Армении)

 А с этим у Вас обстоят проблемы.

И связаны они с тем, что Вы обязаны находиться на воинском учете в Армении и пройти военную службу.

Заявление о выходе из гражданства Армении будет отклонено.

Основанием для отклонения такого заявления является то, что Вы достигли 16 лет и имеете обязанности, предусмотренные законами «Об обороне» и «О воинской службе и статусе военнослужащего».

В ст. 24 Закона РА «О гражданстве Республики Армении» указано, что

Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Армения отклоняется, если:

5) у него имеются обязательства, предусмотренные законами “Об обороне” и “О военной службе и статусе военнослужащего”, в частности:

б. он, состоит на воинском учете, но не призван на обязательную военную службу или не состоит на учете в резерве Вооруженных Сил;

И здесь во внимание учету подлежит ст. 19  Закона РА от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего согласно которой Вы по достижении 18 лет подлежите призыву на военную службу в Республике Армения.

http://parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=7862&lang=rus

Рустам
Клиент, г. Якутск

Рустам, Вам могут оформить допуск несмотря на наличие гражданства Армении.

На этот счет в ст. 22 Закона РФ  от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

указано, что

Наличие гражданства иностранного государства не предполагает обязательного отказа в оформлении допуска.

Решение принимается по результатам проведенной проверки уполномоченным лицом.

Также Вас могут назначить на должность которая не предусматривает допуска.

А вот отказаться от гражданства Армении вероятность крайне мала. Есть достаточно практики, когда был не только отказ в принятии такого отказа — но и в возбуждении уголовных дел в связи с уклонением от призыва в РА.