Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте подскажите ситуация такая, долг по алиментам полмиллиона, должник постоянно меняет район жительства, судебные приставы не могут привлечь его никак к административной, уголовной ответственности, из-за того что это не них подсудность, так как он гастролирует по районам. Что можно сделать в такой ситуации? Дело передавали несколько раз с района на район итоги по нулям , алименты не платит к ответственности не привлекли . Счетов и и имущества на нем нет , пользуется третьими лицами в данных моментах .

, Ell, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ell!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Ell
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, получается судебный пристав работает, ограничение по правам наложенным, выезд заграницу стоит запрет, а вот ответственности привлечь не могут потому что сказали нужно за руку привезти его в зал суда в районе в котором он проживает. И делать это должные судебные приставы территориально.
Дело в том что ему все эти ограничения не холодно не жарко, ему конкретно нужна статья только это возможно подействует.