Если не чего не подавать в ФНС применит ли налоговый вычет по умолчанию?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. 01.04.2024 Был куплен дом и земельный участок за 100 000 рублей по договору купли продажи и все оформлено через мфц. 17.04.2024 Дом и земельный участок были проданы за 150 000 рублей так же по договору купли продажи и так же все оформлено в мфц. У меня то было первое и единственное приобретенное имущество и земля, сейчас не чего нету. Были заказаны справки по кадастровой стоимости земли и дома на 27.04.2024 года составляла 429 741 рублей. Нужно ли мне подавать в ФНС декларацию 3 ндфл, если стоимость по договору купли продажи и кадастровая стоимость не превышает сумму налогового вычета в 1 000 000 рублей? Если не чего не подавать в ФНС применит ли налоговый вычет по умолчанию? Если нужно подавать документы как избежать налога за продажу земли и имущества, какие документы нужно подавать?

, Виталий, г. Самара
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Налогоплательщик при декларировании доходов имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Указанный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в его собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 руб. Исходя из вашей ситуации вы продали земельный участок, который находился в собственности менее минимального срока, при этом стоимость земли по договору составляет 150 000 руб.
Налогоплательщик вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, если в его отношении налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в предусмотренном размере, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета (абз. 3 п. 4 ст. 229 НК РФ).
То есть вы вправе не отражать доход от продажи земельного участка в сумме 150 000 руб. в декларации, поскольку он не превышает сумму установленного имущественного вычета (1 000 000 руб.). Также кадастровая стоимость проданного земельного участка меньше суммы предоставляемого имущественного налогового вычета, которым вы вправе воспользоваться налогоплательщик (менее 1 000 000 руб.), значит данная сделка не подлежит декларированию.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина