Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы взносов ежемесячных с родителей на АНО или на ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы взносов ежемесячных с родителей на АНО или на ИП. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Автономная некоммерческая организация (АНО) регулируется:

Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ст. 10, 26, 32);
Гражданским кодексом РФ (ст. 123.24–123.25).
Цель: предоставление услуг в социальной сфере (образование, культура, спорт), без извлечения прибыли. Доходы направляются на уставные цели.
Индивидуальный предприниматель (ИП) регулируется:

Гражданским кодексом РФ (ст. 23);
Налоговым кодексом РФ (режимы налогообложения: УСН, НПД и др.).
Цель: получение прибыли от предпринимательской деятельности.

Нормативная база
ГК РФ (ст. 23, 56, 582, 123.24–123.25);
НК РФ (ст. 149, 219);
ФЗ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП».

-Ваш вопрос действительно непростой и требует внимательного подхода к рассмотрению.. Для получения подробной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно.  Перейдите в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.    Буду благодарна за обратную связь