И вообще вернуть собственнице жилье?

Престарелая пенсионерка оформила дарственную на квартиру в 2010 году на «приятельницу», которая обещала пожизненно ухаживать за пострадавшей.

Эта приятельница настояла на составление юридического документа - дарственной.

Уход какое - то время был, но в настоящее время она перестала ухаживать за потерпевшей, не приходит совсем, ни звонит, те исчезла из жизни дарителя.

Потерпевшей на сегодняшний момент 90 лет, она пыталась оспорить дарственную с адвокатом, та взяла расписку что прошло 3 года и не отстояла права потерпевшей.

Я социальный работник, готова помочь вернуть права на квартиру законному владельцу.

Есть ли возможность восстановить срок исковой давности. И вообще вернуть собственнице жилье ?

, Оксана, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос касается оспаривания дарственной и восстановления срока исковой давности. Давайте разберем:

1. Срок исковой давности.
    — Общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако в исключительных случаях суд может восстановить срок, если причина пропуска уважительная (например, состояние здоровья).

2. Основания для оспаривания.
    — Дарственную можно оспорить, если докажете, что она была оформлена под давлением или обманным путем.
    — Также можно сослаться на неисполнение условий дарения (обещание ухаживать).

3. Что делать:
    — Соберите доказательства (переписку, свидетельские показания).
    — Обратитесь в суд с иском о признании дарственной недействительной.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!

Оксана
Клиент, г. Москва
спасибо за консультацию. сложность заключается в том, что доказательства- слова пострадавшей.
была расписка о том, что приятельница будет за пострадавшей ухаживать, но похоже ее изьяла эта женщина во время нахождения пострадавшей в больнице ( у нее есть ключи от дома, а пострадавшая за последние полгода 4 раза лежала в стационаре).
потом был суд в конце 2024 года и адвокат, по моему мнению, на ней просто заработала, тк она не защитила и помимо этого даже не позаботилась дать ей копию решения суда.
все наживаются как могут
я буквально недавно стала за ней ухаживать, я соцработник, хочу помочь и понимаю, что если начинать это дело, то опять с нее траты, меня волнует перспектива этого разбирательства, какова вероятность отстоять ее права?

Надо подробнее изучать вопрос, смотреть документы. Напишите мне в личные сообщения, попробуем что-то придумать