Или подать в суд на дольщиков, чтобы выкупить их доли за компенсацию?
Здравствуйте, есть частный дом с участком. После наследственных дрязг теперь поделен на 4 доли, 5/6 у одного родственника, у меня крошечная и у двух других родственников тоже мизерные доли.
Как можно продать свою долю? Связывались с агенствами, приезжали, смотрели и обременение в виде долей их отталкивает.
Или как-то можно завещание отцовское, которое писал он по-своей воле, но не заверенно у нотариуса через суд признать действительным?
Или подать в суд на дольщиков, чтобы выкупить их доли за компенсацию? Этот вариант предлагал адвокат, у которого был на консульации.
Добрый вечер! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании Вашей доли незначительной и выплате за нее компенсации другими сособственниками:
абз.2 ч.4 ст.252 ГК РФ:
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.