И ещё, я пенсионерка, нужно ли сообщать в пенсионный, что я временно уехала?
Здравствуйте. Я постоянно проживаю в Амурской области и имею там же постоянную прописку. В 2017 году с мужем купили квартиру для дочери в Новосибирске, но собственником этой квартиры являюсь я. Сейчас я приехала в Новосибирск помочь с внуком на 5 - 6 месяцев. Вопрос: Как я могу оформить временное пребывание, если собственником жилья являюсь сама?
Здравствуйте! Рассмотрим ваши вопросы по порядку:
1. Оформление временного пребывания в Новосибирске
Поскольку вы являетесь собственником квартиры в Новосибирске, вам не нужно оформлять временную регистрацию по месту пребывания. Согласно законодательству РФ, граждане России могут находиться в другом регионе без временной регистрации до 90 дней. Если вы планируете находиться в Новосибирске более 90 дней, то вам нужно оформить временную регистрацию, даже если вы собственник жилья.
Как оформить временную регистрацию:
— Обратитесь в отдел УВМ МВД (Управление по вопросам миграции) или МФЦ в Новосибирске.
— Подайте заявление на временную регистрацию по месту пребывания. Для этого потребуются:
— ваш паспорт;
— документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН);
— согласие всех собственников (если квартира находится в долевой собственности, но в вашем случае это не требуется, так как вы единственный собственник).
— Срок оформления временной регистрации обычно составляет 3-8 рабочих дней.
2. Нужно ли сообщать в Пенсионный фонд о временном переезде
Если вы временно переехали в другой регион, но сохраняете постоянную регистрацию в Амурской области, уведомлять Пенсионный фонд РФ (ПФР) о временном переезде не требуется. Пенсионные выплаты будут продолжать поступать на ваш счет, независимо от места вашего фактического проживания.
Однако, если вы планируете получать пенсию в Новосибирске, вам нужно:
— Обратиться в отделение ПФР по месту временного пребывания и написать заявление о доставке пенсии по новому адресу.
— Указать, что это временное изменение места получения пенсии.
Важно:
— Временная регистрация не влияет на вашу постоянную прописку в Амурской области.
— Если вы планируете находиться в Новосибирске менее 90 дней, оформлять временную регистрацию не обязательно.
Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.
Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!