159, ч, 4, вину признал, явка с повинной, возможно ли надеяться на домашний арест?
Сын, 17 лет, находится в ивс, назначили 30 суток ст. 159,ч, 4,вину признал, явка с повинной, возможно ли надеяться на домашний арест?
В случае, если вашему сыну инкриминируется преступление по статье 159, ч. 4 (мошенничество в крупном размере), и он признал вину, то вопрос о применении домашнего ареста зависит от нескольких факторов, в том числе от его поведения, возраста и других обстоятельств дела.
Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:
Признание вины и явка с повинной: Признание вины и явка с повинной — это обстоятельства, которые могут смягчить наказание. С учетом этих факторов суд может проявить более лояльное отношение, особенно если речь идет о несовершеннолетнем обвиняемом. Однако это не гарантирует домашний арест, а лишь создает основу для смягчения наказания.
Возраст обвиняемого (17 лет): Важно, что вашему сыну 17 лет, и в соответствии с уголовно-правовыми нормами для несовершеннолетних предусмотрены более мягкие меры пресечения и наказания. Учитывая его возраст, суд, как правило, будет учитывать возможность применения более мягких санкций, таких как домашний арест или условное наказание, особенно если он не имеет судимости и его поведение в следственном изоляторе было примерным.
Меры пресечения: Домашний арест может быть назначен, если следователь или судья посчитает, что это не угрожает расследованию и не позволит обвиняемому скрыться. Применение домашнего ареста возможно, если есть основания полагать, что обвиняемый не будет нарушать условия, не скрывается от следствия и не представляет угрозу для общества.
Обстоятельства дела: Для принятия решения о домашнем аресте суд будет учитывать не только признание вины, но и другие факторы, такие как наличие родственников, возможность контроля за обвиняемым, опасность для следствия и общества. Признание вины и явка с повинной могут способствовать принятию решения в пользу более мягкой меры пресечения.
Рекомендации:
Важно, чтобы ваш сын имел хорошего защитника (адвоката), который сможет ходатайствовать о применении более мягкой меры пресечения (например, домашнего ареста) с учетом его возраста и других смягчающих обстоятельств.
Суд может рассмотреть возможность домашнего ареста, но для этого потребуется ходатайство адвоката с аргументами в пользу этого решения.
Также адвокат может доказать, что применение более строгих мер (например, пребывание в ИВС) не имеет смысла, и домашний арест будет достаточной мерой пресечения.
В любом случае, шанс на применение домашнего ареста есть, но решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.
Здравствуйте!
Часть 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а это значит, что совершение впервые преступления, не будет являться смягчающим обстоятельством, поскольку положения п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ применяются при назначении наказания судом только при совершении преступлений небольшой или средней тяжести.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
часть 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вряд ли возможно наказание в виде домашнего ареста.
Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/