И как это объясняется с юридической точки зрения?
Здравствуйте!
Родительский комитет составил бумагу, Положение о некоем движении. В разделе "права" в том числе прописано участие в мероприятиях. И оно же прописано в разделе "обязанности". Подскажите, пожалуйста, может ли право одновременно быть и обязанностью? И как это объясняется с юридической точки зрения?
Добрый день!
С точки зрения права, право может одновременно быть и обязанностью.
Это связано с принципом единства прав и обязанностей, который гласит, что права и обязанности тесно связаны друг с другом и не могут существовать отдельно. Права предоставляют возможности, а обязанности устанавливают рамки для их реализации.
Например, право на образование подразумевает обязанность посещать учебные занятия и следовать требованиям образовательной программы.