Аннулирует ли повторное свидетельство основное?

Муж оформил и получил повторное свидетельство о рождении ребенка, в нем другой номер и серия. Аннулирует ли повторное свидетельство основное?

, Диана, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дубликат свидетельства о рождении выдается гражданину тем же органом ЗАГС, в которым было выдано само свидетельство. Как и свидетельство о рождении, его дубликат оформляется на бланке установленной формы со средствами защиты и является строго подотчетным документом. В случае обнаружения наличия оригинала свидетельства о рождении его дубликат утрачивает юридическую силу, так как одновременный оборот обоих документов законодательством не предусмотрен.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Повторное свидетельство о рождении выдается, если оригинал утрачен, испорчен или его невозможно использовать по другой причине. (ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Но при этом закон ничего не говорит о том, что оригинал автоматически признается недействительным при выдаче повторного свидетельства. Не имеет значения и тот факт, что у документов отличаются серия и номер.

Эксперты всё же советуют  использовать только какой-то один документ, чтобы избежать недоразумений при обращении в госорганы и организации.

Диана
Клиент, г. Краснодар
Могу ли я обратиться в органы ЗАГС, чтобы было аннулировано его свидетельство? Мы с дочерью часто летаем и я боюсь, что в аэропорте могут возникнуть проблемы из-за двух свидетельств

К сожалению, нет. Документы такие не аннулируются.