Аннулирует ли повторное свидетельство основное?
Муж оформил и получил повторное свидетельство о рождении ребенка, в нем другой номер и серия. Аннулирует ли повторное свидетельство основное?
Здравствуйте!
Дубликат свидетельства о рождении выдается гражданину тем же органом ЗАГС, в которым было выдано само свидетельство. Как и свидетельство о рождении, его дубликат оформляется на бланке установленной формы со средствами защиты и является строго подотчетным документом. В случае обнаружения наличия оригинала свидетельства о рождении его дубликат утрачивает юридическую силу, так как одновременный оборот обоих документов законодательством не предусмотрен.
Добрый вечер!
Повторное свидетельство о рождении выдается, если оригинал утрачен, испорчен или его невозможно использовать по другой причине. (ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Но при этом закон ничего не говорит о том, что оригинал автоматически признается недействительным при выдаче повторного свидетельства. Не имеет значения и тот факт, что у документов отличаются серия и номер.
Эксперты всё же советуют использовать только какой-то один документ, чтобы избежать недоразумений при обращении в госорганы и организации.
К сожалению, нет. Документы такие не аннулируются.