Можно ли покупать такую квартиру?
Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру. В выписке из Росреестра нашли существенные ошибки. Площадь указана верно, но на плане не хватает комнаты и коррида. Если посчитать площадь указанных в техплане комнат, то она, соответственно, меньше, т.к. не хватает 1 комнаты и коридора. Насколько критична такая ошибка? Можно ли покупать такую квартиру?
Здравствуйте, Наталья.
Такая ошибка критична, потому что при расхождении данных в Росреестре и фактической планировке могут возникнуть проблемы:
– С регистрацией права собственности – если в будущем возникнет спор.
– С продажей или ипотекой – банк может отказать из-за несоответствия документов.
– С узакониванием изменений – если перепланировка не была официально оформлена.
Ваши действия перед покупкой:
1. Запросить технический паспорт из БТИ и сверить с выпиской Росреестра.
2. Если ошибка допущена в документах, продавец должен исправить сведения через кадастрового инженера.
3. Если это незаконная перепланировка – потребовать от продавца ее узаконить или оформить отказ от претензий.
Лучше требовать от продавца приведения документов в порядок до сделки. Если нужна помощь в проверке квартиры, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.