Ребёнок рожден в незарегестрированном браке, биологическая мать оставила ребёнка в 3 года, и ребёнок воспитывался отцом
Ребёнок рожден в незарегестрированном браке, биологическая мать оставила ребёнка в 3 года, и ребёнок воспитывался отцом. Потом отец женился и сейчас мачеха хочет усыновить ребёнка, но биологическая мать родительских прав не лишена
Здравствуйте, Анастасия!
В вашей ситуации, когда биологическая мать не лишена родительских прав, но фактически не участвует в жизни ребёнка с его трёхлетнего возраста, усыновление мачехой возможно при соблюдении определённых условий. Согласно статье 129 Семейного кодекса Российской Федерации, для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей.
Статья 130 того же кодекса предусматривает случаи, когда такое согласие не требуется:
— Родители признаны судом безвестно отсутствующими;
— Родители признаны судом недееспособными;
— Родители лишены судом родительских прав;
— Родители более шести месяцев не проживают совместно с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания по причинам, признанным судом неуважительными.
В вашем случае, если биологическая мать более шести месяцев не проживает с ребёнком и уклоняется от его воспитания и содержания без уважительных причин, суд может признать возможным усыновление без её согласия. Для этого необходимо предоставить доказательства её бездействия, такие как отсутствие материальной и иной поддержки, отсутствие общения с ребёнком и другие подтверждения её неучастия в жизни ребёнка.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.