Как учитель и патриот своей страны, я возмущена

Доброй ночи! Работаю в школе учителем музыки, готовимся к празднованию Дня Победы, с каждым классом разучиваю песни на военно-патриотическую тематику, естественно песни ВОВ. В одном классе мамочка заявила, что ее ребенок ничего учить не будет, потому что они сохраняют нейтралитет в политических вопросах и пацифисты... Вокально-хоровая работа, как и проектная деятельность, это неотъемлемая часть уроков музыки. Семья, кстати из Луганска. Как в этой ситуации быть? Как учитель и патриот своей страны, я возмущена....

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
песни на военно-патриотическую тематику, естественно песни ВОВ

 Добрый вечер! Если эти песни включены в программу «Музыка», то обучающийся обязан ее освоить, то есть, заниматься на уроках музыки по программе, утвержденной на заседании педагогического совета.

Одной из целей и задач программы по предмету «Музыка» является

7. Воспитание уважения к цивилизационному наследию России; присвоение интонационно-образного строя отечественной музыкальной культуры.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432835/395d2b0722b169f1db7705cb8a13476390eac7d2/

Можете также напомнить родителям не только об их обязанностях по воспитанию ребенка, но и об обязанностях самого обучающегося по выполнению образовательной программы согласно Закону «Об образовании в РФ»:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
 1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

сохраняют нейтралитет в политических вопросах и пацифисты...

 Это не аргумент, так как ребенок учится по государственным программам:

п.2 ст.2 Закона «Об образовании в РФ»:

2) воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Убедите родителей, что образования без воспитания не бывает.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо огромное за помощь и развернутый ответ!
Наталья
Клиент, г. Москва
Есть еще она «уловка», которой сейчас начинают манипулировать дети и родители, ребенок-социофоб и интроверт, он не может со всеми стоять в хоре и петь… Большего бреда я не слышала.