Например предъявить встречный иск?

Здравствуйте ! По решению суда мне , как ответчику присудили выплатить денежную компенсацию истцу по делу о залитии помещения на ремонт и за мебель . В тоже время в решении суда указано что после выплаты суммы , истец должен отдать мебель ответчику , то есть мне . Мебель в очень хорошем состоянии и я хочу ее забрать , однако истец не выполняет решение суда и не отдает мебель . Могу ли я взять исполнительный лист в суде или как то еще заставить истца выполнить решение суда ? Например предъявить встречный иск ?

, Анна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В тоже время в решении суда указано что после выплаты суммы, истец должен отдать мебель ответчику, то есть мне ,

В соответствии со ст.1082 ГК РФ:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

однако истец не выполняет решение суда и не отдает мебель

Сохранение пострадавшего имущества в сложившейся ситуации при условии выплаты полной его стоимости без учета причиненного ущерба и предшествующей этому эксплуатации будет свидетельствовать о возникновении у истца неосновательного обогащения.

В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

 Например предъявить встречный иск ?

Ни о каком встречном иске речь не может идти так как суд уже принял решение.

как заставить исполнить решение суда

В этом случае можно обратиться с отдельным самостоятельным исковым требованием о передаче мебели себе.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предъявление встречного иска в вашем случае будет  нецелесообразно, поскольку он применяется для защиты прав истца, и вам не нужно инициировать новый процесс. Лучше воспользоваться средствами исполнения решения.

 Вы можете обратиться в суд, который вынес решение, с просьбой выдать исполнительный лист. Это ваше право, и суд обязан его выдать, если решение вступило в законную силу.

ПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

---

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3bb69338f3422660c10d39ae595710103a5d6478/

Вам следует подготовить  все необходимые документы, подтверждающие ваше право на получение мебели (решение суда, исполнительный лист и пр.). Это поможет ускорить процесс.

Получив исполнительный лист, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Судебные приставы могут предпринять меры, чтобы заставить истца вернуть вам мебель.
Если истец продолжает уклоняться от исполнения решения суда, вы также можете подать жалобу на его действия, сообщив, что он не выполняет решение суда.В ст. 113  ФЗ  «Об исполнительном производстве»" от 02.10.2007 N 229, сказано, что в случае нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.Однако, помимо этого, за неисполнение судебного решения к должнику (в том числе к уполномоченному должностному лицу) в рамках исполнительного производства могут быть применены меры имущественной ответственности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e6dcf37d4dc55c5ea6fd46beec83fdf38638d759/

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я взять исполнительный лист в суде или как то еще заставить истца выполнить решение суда ?

 Нет,  по этому делу вы не можете взять исполнительный лист, он выдается взыскателю, т.е исцу.

ст. 428 ГПК

1.Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

 Например предъявить встречный иск ?

Встречный иск здесь не походит, он подается до принятия решения суда, у вас решение суда уже принято.

ст. 137 ГПК

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Первоначально вам необходимо исполнить решение суда со своей стороны.

Вот после того, как вы выплатите компенсацию, обратитесь к исцу и потребуйте передать мебель.

Если он этого не сделает, вы подаете новый иск, получаете по нему исполнительный лист и обращаетесь к приставам, чтобы те возбудили исполнительное производство и обеспечили исполнение решения суда.

Действовать вам нужно именно в таком алгоритме.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В тоже время в решении суда указано что после выплаты суммы, истец должен отдать мебель ответчику, то есть мне .

Интересная ситуация.

Встречного иска заявлено и рассмотрено — не было, а суд присудил совершение определенных действий — и самому Истцу (взыскателю), но уже в адрес должника.

Вы можете предоставить само решение и копию исполнительного документа?

Не получил от Вас требуемых пояснений.

Я полагаю. что Вам следует обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о разъяснении положений рассматриваемого судебного постановления, в части касающейся исполнения — при отказе взыскателя передать мебель — должнику.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Так же, рекомендовал бы Вам направить взыскателю — письменное требование о передаче мебели, во исполнении решения суда. Поскольку, срок исполнения в этом случае, ни законом, ни договором — не предусмотрен, то, в силу положений статьи 314 ГК РФ, исполнение должно быть осуществлено (передана мебель),  в течение 7 календарных дней.