24 марта заканчивается срок дела, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, произошло ДТП где виновник скрылся. Сразу позвонил в ГИБДД и все оформил, через неделю никто не звонил из дознавателей и поехал сам собирать записи камер. Момент ДТП на видео есть но не различимы номера. Машина виновника редкая и имеет характерные повреждения. Спустя месяц сам ездил по дворам и нашел машину виновника. Пробил номера и все отправил сотрудникам ГИБДД. Срок 90 дней подходит уже к концу и ничего не решается, дознаватель говорит что просто не может дозвониться до виновника, так же и меня заблокировал везде и на связь не идёт. ФИО и адрес виновника знаю и сотрудники знают, но ничего не делают. 24 марта заканчивается срок дела, что делать в такой ситуации?

, Артём, г. Иркутск
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём.

В данной ситуации можно усмотреть халатность со стороны сотрудников ГИБДД, которые по «каким-то загадочным причинам» не пытаются установить виновника и принять законное и обоснованное решение по делу. В Вашем случае наиболее действенным будет обратиться с жалобой либо в вышестоящий орган (ГИБДД), либо в прокуратуру. В жалобе необходимо будет последовательно образить все действия сотрудников, с которыми Вы не согласны, подкрепив свои слова документально.

Гражданин, права которого нарушены действиями и (или) бездействием сотрудника ГИБДД, вправе обжаловать эти действия (бездействие) в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и (или) в суд (ст. 53 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 13 Положения).

С уважением, Алексей.