Придется платить налог за транспортное средства?

Здравствуйте! У меня прошла процедура банкротства ,Арбитраж признал меня банкротом банкротство шло три года!! но налоговая не списывает транспортный налог так как машина была на мне и я немог ее снять с учета стоял запрет на рег действия . За эти три года шел налог машина грузовая налог за год приличный! сейчас они не списываю дол говорят он текущий что до подачи заявления о банкротсве они списали а за эти 3 года они списывать не могут и как быть в этой ситуации? придется платить налог за транспортное средства?

, Алексей, г. Красноярск
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добре утро! Налоговая правильно все объяснила, списываются долги, которые были на момент подачи заявления в суд о признании банкротом, а те что образовались после считаются текущими расходами — они не списываются. (ч.5 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В случае признания физического лица банкротом, его обязательства перед кредиторами прекращаются после завершения процедуры реализации имущества гражданина и расчетов с кредиторами (пункт 3 статьи 213.27 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако, согласно статье 59 Налогового кодекса РФ, если организация или физическое лицо ликвидируются, то недоимка может быть списана только после окончания ликвидации и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Таким образом, налоговый орган имеет право не списывать задолженность по транспортному налогу за период после подачи заявления о банкротстве, поскольку этот долг считается текущим обязательством и подлежит исполнению.

Рекомендую вам обратиться в налоговую инспекцию для получения разъяснений относительно вашей конкретной ситуации и уточнения порядка действий для урегулирования вопроса о задолженности по транспортному налогу.