Сколько дней на это и входит ли суббота и воскресенье

21.02.25 в пятницу,пришло письмо по исполнительному производству, об оплате процессуальных издержек.

Сколько дней на это и входит ли суббота и воскресенье. Эти дни тоже считать? Какой день считать крайним?

Спасибо

, Денис, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Денис.
Срок оплаты процессуальных издержек указывается в постановлении пристава. Обычно это 5 дней с момента получения (ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).

Как считать:

Если срок в календарных днях – суббота и воскресенье считаются.
Если в рабочих днях – выходные не учитываются.
Если письмо пришло 21.02.2025 (пятница) и срок 5 календарных дней, крайний день оплаты – 26.02.2025 (среда).
Если 5 рабочих дней – крайний срок 28.02.2025 (пятница).

Проверьте, что написано в документе.