Как можно его найти и купить у него его землю и часть дома?
Добрый день. Хочу купить долю в доме и участок у одного из собственников. Но не могу его найти. Нет контактов. Он не появляется более 10 лет. Как можно его найти и купить у него его землю и часть дома?
Здравствуйте!
Хочу купить долю в доме и участок у одного из собственников.
Надо понимать, что собственник доли должен будет сначала предложить купить долю другим сособственникам. И только потом при отказе или игнорировании предложения он может предложить приобрести долю Вам как третьему лицу.ст.250 ГК РФ.
А вот чтобы найти собственника и его контакты — с этим могут быть проблемы. Разве что у сособственников узнавать.
Также можно обратиться в местную администрацию.
верно поняла, что вы являетесь сособственником в доме, где находится доля которую вы хотите выкупить?
Если он более 10 лет не появляется, то лучше обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю по ст. 252 ГК РФ, указав в иске ФИО собственника и адрес по месту нахождения его имущества. При этом придется оценить его долю и приложить оценку к иску. Внести в депозит суда сумму по оценке.
Суд сам найдет данное лицо путем запроса в АСБ.
Добрый день, Алена.
Если собственник не выходит на связь более 10 лет, есть два варианта:
1. Попробовать найти его:
— Подать запрос в Росреестр (через нотариуса) – узнать актуальные данные.
— Проверить ФНС, ПФР, МВД – возможны изменения в статусе (розыск, наследство).
— Через нотариуса запросить дело о наследстве, если есть вероятность, что он умер.
2. Признать его безвестно отсутствующим:
— Если нет сведений более 5 лет – можно обратиться в суд и признать его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
— После этого его имущество передаётся в управление, и можно через суд оформить сделку.
Рекомендация:
Начните с поиска – если не найдёте, подавайте заявление в суд.
Здравствуйте, Алена
Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам информации о владельце дома и участка.
Также сведения о собственнике есть в выписке из Росреестра.