Может ли военнослужащий взять ветеранский отпуск в удобное для него время находясь на СВО

Может ли военнослужащий взять ветеранский отпуск в удобное для него время находясь на СВО.

Могут ли ему отказать и по каким причинам

, Решад, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, а именно п. 11 и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы такой отпуск может быть перенесен командиром воинской части.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, в удобное время для военнослужащего этот отпуск не предоставляется, кроме того, он может быть перенесен на следующий календарный год командиром воинской части по основаниям, приведенным мной выше.