Добрый день ситуация такая сдала квартиру человеку без договора оплатил только аренду при выселении из

Добрый день ситуация такая сдала квартиру человеку без договора оплатил только аренду при выселении из квартиры обещался оплатить коммунальные услуги в итоге так и не оплатил на СМС и звонки не отвечают, Все переписки все звонки о том что человек сказал да я буду снимать искал всё я выезжаю есть фотографии счётчиков в квартире что делать в этом случае

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы, конечно, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего полиция предложит вам разбираться в гражданском суде.

Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

1.  Как вы указываете :

Все переписки все звонки о том что человек сказал да я буду снимать искал всё я выезжаю есть фотографии счётчиков в квартире

1. Это может подтверждать заключение договора найма жилого помещения (см. ст. 671 ГК РФ), поскольку договор возможно заключить не только на бумажном носителе, но и путем обмена электронными сообщениями и конклюдентными действиями (например, путем принятия помещения, оплаты и т.д.), при условии, что из этой переписки будут отражены существенные условия договора.

2.  Если переписка указывает о наличии обязательств по оплате коммунальных услуг, которые не оплачены, то нужно обращаться в суд.  Для этого в силу ст. 131 ГПК РФ потребуется фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

2.1.  Если у вас таких сведений нет, то сначала лучше обратиться с заявлением в полицию (см. ст. 141 УПК РФ), а также попробовать получить сведения из открытых источников, например, в сети Интернет.  После получения сведений, как отмечал, что нужно обращаться в суд.

3. Если вам потребуется помощь в составлении документов, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.