Нужно ли идти в военкомат по этой повестке?
Добрый день. В постовый ящик пришла повестка в военкомат для уточнения данных. В повестке отсутствует часть для подписи (она отрезана). Что делать в такой ситуации? Нужно ли идти в военкомат по этой повестке?
Здравствуйте!
Да, нужно, поскольку повестка доставлена Вам в установленном законом порядке и на Вас распространены обязанности для граждан, определенные в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п.3 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
3. Граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также обязанности, предусмотренные пунктом 2, абзацем первым пункта 2.1 и пунктом 2.2 статьи 31 настоящего Федерального закона,
Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в данном случае повестка будет считаться врученной, поэтому и обязанность прибыть в военкомат у Вас будет.
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам
Если письмо не заказное, не расписывались в ее получении и военкомат в дальнейшем не сможет подтвердить факт ее вручения, то она не будет считаться надлежаще врученной.
Однако, не следует забывать о Реестре повесток и возможности их направления через Госуслуги.