Публичные торги до настоящего времени не проведены
Здравствуйте!
По решению арбитражного суда у юрлица был изъят путём продажи с публичных торгов объект незавершённого строительства. Постановление кассационной инстанции было 15 июля 2024 года. Публичные торги до настоящего времени не проведены. Объявление о проведении торгов в печати и на сайте отсутствует . Вопрос: в течение какого времени со дня вступления в силу судебного решения должны быть проведены публичные торги и каким нормативным документом определён такой срок?
Спасибо.
Здравствуйте, Сергей.
Проведение публичных торгов в рамках исполнительного производства регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановлением Правительства РФ № 1084 от 19.09.2015.
Сроки проведения торгов:
1. Согласно ч. 1 ст. 87 Закона № 229-ФЗ, торги должны быть назначены не позднее 2 месяцев с момента передачи имущества на реализацию.
2. Согласно п. 22 Постановления № 1084, с момента передачи имущества на реализацию организатор торгов обязан разместить извещение не позднее 10 дней до начала торгов.
Что делать, если торги не проводятся?
– Обратиться к судебному приставу-исполнителю с запросом о причинах задержки.
– Подать жалобу в ФССП или суд на бездействие пристава.
С уважением,
Гайворонский Александр.
«О утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства». И это не исполнительное производство. Только вот сроки с данном постановлении не указаны.
Спасибо за уточнение! Действительно, если речь идет о продаже объектов незавершенного строительства в рамках Постановления Правительства РФ № 1299 от 03.12.2014, то процедура торгов регулируется не Законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно этим нормативным актом