И может ли этот ребёнок после смерти матери получить ее дом

Подскажите пожалуйста, что будет с годовалым ребёнком если мать сошла сума после смерти мужа, и ее положили в профильную больницу.

И может ли этот ребёнок после смерти матери получить ее дом.

, Павел, г. Москва

Добрый день, Павел.

В соответствии со ст. 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.

Да, ребенок является наследником первой очереди